Ogni due mesi, in sede di Assemblea Generale, vengono nominati i referenti per le visite alle realtà produttive che hanno presentato domanda di ingresso in Campi Aperti compilando l’apposita scheda.

Vengono inoltre presentati dai rispettivi referenti i report delle visite assegnate durante le precedenti Assemblea, analizzando collettivamente eventuali criticità o dubbi emersi nella valutazione. Se la realtà produttiva richiedente viene ritenuta conforme ai principi dell’Associazione, l’Assemblea Generale ne approva l’ingresso in Campi Aperti.

Quella che segue è la lista delle visite in corso di svolgimento o in fase di valutazione:

 

NomeRealtà ProduttivaLocalitàReferente della visita
Silvia PattuelliAZ. AGR. PODERE CASETTA Sant'Agata sul Santerno (48020 (Ra))
Tommaso Begnozzi, Costanza Failla, Marco Lacagnina, Irene Aprato, Gaia Montanari, Alice MolteniYANA CASA PORTALE Sasso Marconi (40037)
Monica BarbantiMONICA BARBANTI Bomporto (41030 Modena) barbara strulga
Pietro rossiPIETRO ROSSI Zocca (41052 zocca) paola tontini
marco rossi, paolo rossi, alberto rossi, piera polettiAZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA ROSSI PAOLO cles (38023) filippo cattaneo
massarenti isabella massarenti gianfrancoAZ AGR LA CAPRINA BIO ferrara (44124) feltrin, ceschia
Matteo HambrechtFAVO DOLCE FAVO Marzabotto (40030 Bologna) Riccardo lombardo
Alfonso CiaccoVENTAGLIO DI ORAV Bologna (BO) matteo pantosti
Davide Simonetti, David GabrielliAZIENDA AGRICOLA CANAPANARO verica di Pavullo nel Frignano (modena) ivan setti
Pisetti GinoPISETTI GINO imola (imola) Andrea Morara
pietro e liliano mattiazziAZ. AGR. MATTIAZZI LILIANO Cavarzere (Venezia)
Saldinari SamuelAPPENNINO CANAPA Zocca (mo) lorenzo strulga, franco calanca
Nicola Armando LovatoAZIENDA AGRICOLA BIOLAB Bologna (Bo) marchetto parma
morara andreaMORARA ANDREA monterenzio (bologna) andrea magli
Adriana Barbieri, Sara Muzzarelli, Riccardo Zazzetti, Alessandro Spadoni.ORTICOLA ROVERETOLO, AZIENDA AGRICOLA SEI PIOPPI bologna (bologna) Carla zanarini
Paolo BarillàORT ANTIGH Colorno (parma) omar
Angelo Gurrieri, Giorgio Gurrieri, Giorgio Rotondo, Andrea RotondoAZIENDA AGRICOLA GISIRA Noto (Siracusa) Gianluca, laura
damiano d'ariaDAMIANO D'ARIA matera (matera)
Giuseppe Polisena, Isabella PolisenaTERRE DI MONTE CORVINO Volturino (Foggia) Palombara, paris
Maurizio Rudi, Raffaele DolceCATERISANA Santa Caterina dello Ionio (CZ)
Angela e giovanni ZanniRAGAS SOCIETÀ AGRICOLA S.S. Vergato (Bologna) Laura gelli
Lawrence Coleman, Michel MasettiIL CAMPO DI FAVE bologna (BO) stefano anemoni
Nicolò Vivarelli, Giulia GianiNICOLÒ VIVARELLI Sambuca Pistoiese (Pistoia) alessandro neri , carlo garaguso
Gerlando Maniscalco, Giuseppe ManiscalcoAZIENDA AGRICOLA VINCENZA COLLETTI (VI.CO.) Ribera (Agrigento)
Silvia ZanoliBARBONA DI SOTTO Serramazzoni (Mo)
turci ermannoTURCI ERMANNO guiglia (modena) Ivaldo olivieri
Paolo Romagnoli, Rosa Shyqeri, Berbera van de VateAZ AGRICOLA LA FONTE Montese (Modena)
Salvatore RizzoAZIENDA AGRICOLA FONTANAGRANDE Bompensiere (Caltanissetta )
Sauro Rossini, Rita Rossini, Debora MartuzziROSSINI SAURO (LA RONDINE) Bagnacavallo (Ravenna)
negrini alberto Lorenzo lucchiESSENZE DI MIELE argenta (ferrara)
Giuseppe Tarroni Umberto TarroniAZIENDA AGRICOLA TARRONI Castel Bolognese (RA)
Anna Maria CaminitiANNA MARIA CAMINITI budrio (budrio) Carla Cappai